Ads Top

Confira a lista completa dos indicados ao Grammy 2021

Indicados serão revelados nesta terça (24) (Divulgação)

[EM ATUALIZAÇÃO]

Na tarde desta terça-feira (24), estão sendo revelados os artistas indicados ao Grammy 2021. O presidente da Recording Academy se juntará aos vencedores anteriores para anunciar as indicações ao prêmio.

Vale lembrar que após a transmissão ao vivo, a lista completa de todas as 84 categorias estará disponível no portal oficial e nas redes sociais da Recording Academy. Quais seus palpites? Quem deve levar um gramofone dourado pelo trabalho em 2020?

Entre os nomeados, temos Dua Lipa, Beyoncé, Lady Gaga, Taylor Swift, Post Malone, Megan Thee Stallion, Doja Cat, Justin Bieber, Fiona Apple, J Balvin, Bad Bunny, Diplo, HAIM e Billie Eilish

Vamos aos álbuns e cantores nomeados:

Melhor performance solo de pop
“Yummy” — Justin Bieber
“Say So” — Doja Cat
“Everything I Wanted” — Billie Eilish
“Don’t Start Now” — Dua Lipa
“Watermelon Sugar” — Harry Styles
“Cardigan” — Taylor Swift

Melhor performance de grupo/colaboração
“Un Dia (One Day)” — J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny & Tainy
“Intentions” — Justin Bieber Featuring Quavo
“Dynamite” — BTS
“Rain on Me” — Lady Gaga e Ariana Grande
“Exile” — Taylor Swift Featuring Bon Iver

Melhor álbum tradicional de pop
“Blue Umbrella” — Burt Bacharach & Daniel Tashian
“True Love: A Celebration of Cole Porter” — Harry Connick, Jr.
“American Standard” — James Taylor
“Unfollow the Rules” — Rufus Wainwright
“Judy” — Renée Zellweger

Melhor álbum pop vocal
“Changes” — Justin Bieber
“Chromatica” — Lady Gaga
“Future Nostalgia” — Dua Lipa
“Fine Line” — Harry Styles
“Folklore” — Taylor Swift

Melhor Gravação Remixada Clássica
“Do You Ever (Rac Mix)” — Rac, Remixer (Phil Good)
“Imaginary Friends (Morgan Page Remix)” — Morgan Page, Remixer (Deadmau5)
“Praying for You (Louie Vega Main Remix)” — Louie Vega, Remixer (Jasper Street Co.)
“Roses (Imanbek Remix)” — Imanbek Zeikenov, Remixer (Saint Jhn)
“Young & Alive (Bazzi Vs. Haywyre Remix)” — Haywyre, remixer (Bazzi)

Produtor do Ano, Não-Clássico

Jack Antonoff
Dan Auerbach
Dave Cobb
Flying Lotus
Andrew Watt

Melhor performance de Rock
Shameika – Fionna Apple
Not – Big Thief
Kyoto – Phoebe Bridgers
The Steps – HAIM
Stay High – Brittany Howard

Melhor álbum de rock

“A Hero’s Death” — Fontaines D.C.
“Kiwanuka” — Michael Kiwanuka
“Daylight” — Grace Potter
“Sound & Fury” — Sturgill Simpson
“The New Abnormal” — The Strokes

Melhor performance de metal
Bum-Rush – Body Count
Underneath – Code Orange
The In-Between – In This Moment
Bloodmoney – Poppy
Executioner’s Tax – Power Trip

Melhor álbum de música alternativa
Fetch the Bolt Cutters – Fionna Apple
Hyperspace – Beck
Punisher – Phoebe Bridgers
Jaime – Brittany Howard
The Slow Rush – Tame Impala

Melhor Pacote de Gravação
Everyday Life – Coldplay
Funeral – Lil Wayne
Healer – Grouplove
On Circles – Caspian
Vols. 11 & 12 – Desert Sessions

Melhor box ou edição especial de álbum
“Flaming Pie (Collector’s Edition)” — Linn Wie Andersen, Simon Earith, Paul McCartney & James Musgrave, art directors (Paul McCartney)
“Giants Stadium 1987, 1989, 1991” — Lisa Glines & Doran Tyson, art directors (Grateful Dead)
“Mode” — Jeff Schulz, art director (Depeche Mode)
“Ode to Joy” — Lawrence Azerrad & Jeff Tweedy, art directors (Wilco)
“The Story of Ghostly International” — Michael Cina & Molly Smith, art directors (Various Artists)

Melhor encarte de álbum
“At the Minstrel Show: Minstrel Routines From the Studio, 1894-1926” — Tim Brooks, album notes writer (Various Artists)
“The Bakersfield Sound: Country Music Capital of the West, 1940-1974” — Scott B. Bomar, album notes writer (Various Artists)
“Dead Man’s Pop” — Bob Mehr, album notes writer (The Replacements)
“The Missing Link: How Gus Haenschen Got Us From Joplin to Jazz and Shaped the Music Business” — Colin Hancock, album notes writer (Various Artists)
“Out of a Clear Blue Sky” — David Sager, album notes writer (Nat Brusiloff)

Melhor álbum de New Age
“Songs From the Bardo” — Laurie Anderson, Tenzin Choegyal & Jesse Paris Smith
“Periphery” — Priya Darshini
“Form//Less” — Superposition
“More Guitar Stories” — Jim “Kimo” West
“Meditations” — Cory Wong & Jon Batiste

Melhor solo de jazz
“Guinevere” — Christian Scott, Atunde Adjuah, Soloist Track From: Axiom
“Pachamama” — Regina Carter, Soloist Track From: Ona (Thana Alexa)
“Celia” — Gerald Clayton, Soloist
“All Blues” — Chick Corea, Soloist Track From: Trilogy 2 (Chick Corea, Christian Mcbride & Brian Blade)
“Moe Honk” — Joshua Redman, soloist Track from: RoundAgain (Redman Mehldau McBride Blade)

Melhor álbum vocal de jazz
“Ona” — Thana Alexa
“Secrets Are the Best Stories” — Kurt Elling Featuring Danilo Pérez
“Modern Ancestors” — Carmen Lundy
“Holy Room: Live at Alte Oper” — Somi With Frankfurt Radio Big Band
“What’s the Hurry” — Kenny Washington

Melhor álbum instrumental de jazz
“On The Tender Spot Of Every Calloused Moment” — Ambrose Akinmusire
“Waiting Game” — Terri Lyne Carrington and Social Science
“Happening: Live at the Village Vanguard” — Gerald Clayton
“Trilogy 2” — Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade
“Roundagain” — Redman Mehldau McBride Blade

Melhor álbum de jazz
“Dialogues on Race” — Gregg August
“Monk’estra Plays John Beasley” — John Beasley
“The Intangible Between” — Orrin Evans and the Captain Black Big Band
“Songs You Like a Lot” — John Hollenbeck with Theo Bleckmann, Kate McGarry, Gary Versace and the Frankfurt Radio Big Band
“Data Lords” — Maria Schneider Orchestra

Melhor álbum latino de jazz
“Tradiciones” — Afro-Peruvian Jazz Orchestra
“Four Questions” — Arturo O’Farrill & the Afro Latin Jazz Orchestra
“City of Dreams” — Chico Pinheiro
“Viento Y Tiempo – Live at Blue Note Tokyo” — Gonzalo Rubalcaba & Aymée Nuviola
“Trane’s Delight” — Poncho Sanchez

Melhor pop latino ou álbum urban
“YHLQMDLG” — Bad Bunny
“Por Primera Vez” — Camilo
“Mesa Para Dos” — Kany García
“Pausa” — Ricky Martin
“3:33” — Debi Nova

Melhor rock latino ou álbum alternativo
“Aura” — Bajofondo
“Monstruo” — Cami
“Sobrevolando” — Cultura Profética
“La Conquista Del Espacio” — Fito Paez
“Miss Colombia” — Lido Pimienta

Melhor álbum regional de música mexicana
“Hecho En México” — Alejandro Fernández
“La Serenata” — Lupita Infante
“Un Canto Por México, Vol. 1” — Natalia Lafourcade
“Bailando Sones Y Huapangos Con Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez” — Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez
“Ayayay!” — Christian Nodal

Melhor álbum tropical latino
“Mi Tumbao” — José Alberto “El Ruiseñor”
“Infinito” — Edwin Bonilla
“Sigo Cantando Al Amor (Deluxe)” — Jorge Celedon & Sergio Luis
“40” — Grupo Niche
“Memorias De Navidad” — Víctor Manuelle

Melhor composição instrumental
“Baby Jack” Arturo O’Farrill, composer (Arturo O’Farrill & the Afro Latin Jazz Orchestra)
“Be Water II” — Christian Sands, composer (Christian Sands)
“Plumfield” — Alexandre Desplat, composer (Alexandre Desplat)
“Sputnik” — Maria Schneider, composer (Maria Schneider)
“Strata” — Remy Le Boeuf, composer (Remy Le Boeuf’s Assembly Of Shadows Featuring Anna Webber & Eric Miller)

Melhor arranjo, instrumental or a cappella
“Bathroom Dance” — Hildur Guðnadóttir, arranger (Hildur Guðnadóttir)
“Donna Lee” — John Beasley, arranger (John Beasley)
“Honeymooners” — Remy Le Boeuf, arranger (Remy Le Boeuf’s Assembly of Shadows)
“Lift Every Voice and Sing” — Alvin Chea & Jarrett Johnson, Arrangers (Jarrett Johnson Featuring Alvin Chea)
“Uranus: The Magician” — Jeremy Levy, arranger (Jeremy Levy Jazz Orchestra)

Melhor arranjo, instrumentos e vocais
“Asas Fechadas” — John Beasley & Maria Mendes, arrangers (Maria Mendes Featuring John Beasley & Orkest Metropole)
“Desert Song” — Erin Bentlage, Sara Gazarek, Johnaye Kendrick & Amanda Taylor, arrangers (Säje)
“From This Place” — Alan Broadbent & Pat Metheny, arrangers (Pat Metheny Featuring Meshell Ndegeocello)
“He Won’t Hold You” — Jacob Collier, arranger (Jacob Collier Featuring Rapsody)
“Slow Burn” — Talia Billig, Nic Hard & Becca Stevens, arrangers (Becca Stevens Featuring Jacob Collier, Mark Lettieri, Justin Stanton, Jordan Perlson, Nic Hard, Keita Ogawa, Marcelo Woloski & Nate Werth)

Melhor performance de American Roots
“Colors” — Black Pumas
“Deep in Love” — Bonny Light Horseman
“Short and Sweet” — Brittany Howard
“I’ll Be Gone” — Norah Jones & Mavis Staples
“I Remember Everything” — John Prine

Melhor música de American Roots
“Cabin” — Laura Rogers & Lydia Rogers, songwriters (The Secret Sisters)
“Ceiling to the Floor” — Sierra Hull & Kai Welch, songwriters (Sierra Hull)
“Hometown” — Sarah Jarosz, songwriter (Sarah Jarosz)
“I Remember Everything” — Pat McLaughlin & John Prine, songwriters (John Prine)
“Man Without a Soul” — Tom Overby & Lucinda Williams, songwriters (Lucinda Williams)

Melhor álbum de Americana
“Old Flowers” — Courtney Marie Andrews
“Terms of Surrender” — Hiss Golden Messenger
“World on the Ground” — Sarah Jarosz
“El Dorado” — Marcus King
“Good Souls Better Angels” — Lucinda Williams

Melhor álbum de Bluegrass
“Man On Fire” — Danny Barnes
“To Live in Two Worlds, Vol. 1” — Thomm Jutz
“North Carolina Songbook” — Steep Canyon Rangers
“Home” — Billy Strings
“The John Hartford Fiddle Tune Project, Vol. 1” — Various Artists

Melhor álbum de blues tradicional
“All My Dues Are Paid” — Frank Bey
“You Make Me Feel” — Don Bryant
“That’s What I Heard” — Robert Cray Band
“Cypress Grove” — Jimmy “Duck” Holmes
“Rawer Than Raw” — Bobby Rush

Melhor álbum de blues contemporâneo
“Have You Lost Your Mind Yet?” — Fantastic Negrito
“Live at the Paramount” — Ruthie Foster Big Band
“The Juice” — G. Love
“Blackbirds” — Bettye LaVette
“Up and Rolling” — North Mississippi Allstars

Melhor álbum de folk
“Bonny Light Horseman” — Bonny Light Horseman
“Thanks for the Dance” — Leonard Cohen
“Song for Our Daughter” — Laura Marling
“Saturn Return” — The Secret Sisters
“All the Good Times” — Gillian Welch & David Rawlings

Melhor álbum roots regional
“My Relatives” — “Nikso Kowaiks” Black Lodge Singers
“Cameron Dupuy and the Cajun Troubadours” — Cameron Dupuy and the Cajun Troubadours
“Lovely Sunrise” — Nā Wai ʽehā
“Atmosphere” — New Orleans Nightcrawlers
“A Tribute to Al Berard” — Sweet Cecilia

Melhor álbum de comédia
“Black Mitzvah” — Tiffany Haddish
“I Love Everything” — Patton Oswalt
“The Pale Tourist” — Jim Gaffigan
“Paper Tiger” — Bill Burr
“23 Hours to Kill” — Jerry Seinfeld

Melhor álbum de teatro musical
“Amélie” (Original London Cast)
“American Utopia on Broadway” (Original Cast)
“Jagged Little Pill” (Original Broadway Cast)
“Little Shop of Horrors” (The New Off-Broadway Cast)
“The Prince of Egypt” (Original Cast)
“Soft Power” (Original Cast)

Melhor compilação de trilha sonora
“A Beautiful Day in the Neighborhood” (Various Artists)
“Bill & Ted Face the Music” (Various Artists)
“Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga” (Various Artists)
“Frozen 2” (Various Artists)
“Jojo Rabbit” (Various Artists)

Melhor trilha musical orquestrada para mídia visual
“Ad Astra” — Max Richter, composer
“Becoming” — Kamasi Washington, composer
“Joker” — Hildur Guðnadóttir, composer
“1917” — Thomas Newman, composer
“Star Wars: The Rise of Skywalker” — John Williams, composer

Melhor música escrita para mídia visual
“Beautiful Ghosts [From Cats]” — Andrew Lloyd Webber & Taylor Swift, songwriters (Taylor Swift)
“Carried Me With You [From Onward]” — Brandi Carlile, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, songwriters (Brandi Carlile)
“Into the Unknown [From Frozen 2]” — Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, songwriters (Idina Menzel & Aurora)
“No Time to Die [From No Time To Die]” — Billie Eilish O’Connell & Finneas Baird O’Connell, songwriters (Billie Eilish)
“Stand Up [From Harriet]” Joshuah Brian Campbell & Cynthia Erivo, songwriters (Cynthia Erivo)

Melhor videoclipe
“Brown Skin Girl” — Beyoncé — Beyoncé Knowles-Carter & Jenn Nkiru, Video Directors; Lauren Baker, Astrid Edwards, Nathan Scherrer & Erinn Williams, Video Producers
“Life Is Good” — Future Featuring Drake — Julien Christian Lutz, Video Director; Harv Glazer, Video Producer
“Lockdown” — Anderson .Paak — Dave Meyers, Video Director; Nathan Scherrer, Video Producer
“Adore You” — Harry Styles — Dave Meyers, Video Director; Nathan Scherrer, Video Producer
“Goliath” — Woodkid — Yoann Lemoine, video director

Melhor filme musical
“Beastie Boys Story” — Beastie Boys — Spike Jonze, video director; Amanda Adelson, Jason Baum & Spike Jonze, video producers
“Black Is King” — Beyoncé
“We Are Freestyle Love Supreme” — Freestyle Love Supreme — Andrew Fried, Video Director; Andrew Fried, Jill Furman, Thomas Kail, Lin-Manuel Miranda, Sarina Roma, Jenny Steingart & Jon Steingart, video producers
“Linda Ronstadt: The Sound Of My Voice” — Linda Ronstadt — Rob Epstein & Jeffrey Friedman, video directors; Michele Farinola & James Keach, video producers
“That Little Ol’ Band From Texas” — ZZ Top — Sam Dunn, video director; Scot McFadyen, video producer

Melhor performance de orquestra
“Aspects Of America – Pulitzer Edition” Carlos Kalmar, conductor (Oregon Symphony)
“Concurrence” — Daníel Bjarnason, conductor (Iceland Symphony Orchestra)
“Copland: Symphony No. 3” — Michael Tilson Thomas, conductor (San Francisco Symphony)
“Ives: Complete Symphonies” — Gustavo Dudamel, conductor (Los Angeles Philharmonic)
“Lutosławski: Symphonies Nos. 2 & 3” — Hannu Lintu, conductor (Finnish Radio Symphony Orchestra)

Melhor gravação de orquestra
“Dello Joio: The Trial At Rouen” — Gil Rose, conductor; Heather Buck & Stephen Powell; Gil Rose, producer (Boston Modern Orchestra Project; Odyssey Opera Chorus)
“Floyd, C.: Prince Of Players” — William Boggs, conductor; Keith Phares & Kate Royal; Blanton Alspaugh, producer (Milwaukee Symphony Orchestra; Florentine Opera Chorus)
“Gershwin: Porgy And Bess” — David Robertson, conductor; Angel Blue & Eric Owens; David Frost, producer (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)
“Handel: Agrippina” — Maxim Emelyanychev, conductor; Joyce DiDonato; Daniel Zalay, producer (Il Pomo D’Oro)
“Zemlinsky: Der Zwerg” — Donald Runnicles, conductor; David Butt Philip & Elena Tsallagova; Peter Ghirardini & Erwin Stürzer, producers (Orchestra Of The Deutsche Oper Berlin; Chorus Of The Deutsche Oper Berlin)

Melhor performance de coral
“Carthage” — Donald Nally, conductor (The Crossing)
“Danielpour: The Passion Of Yeshua” — JoAnn Falletta, conductor; James K. Bass & Adam Luebke, chorus masters (James K. Bass, J’Nai Bridges, Timothy Fallon, Kenneth Overton, Hila Plitmann & Matthew Worth; Buffalo Philharmonic Orchestra; Buffalo Philharmonic Chorus & UCLA Chamber Singers)
“Kastalsky: Requiem” — Leonard Slatkin, conductor; Charles Bruffy, Steven Fox & Benedict Sheehan, chorus masters (Joseph Charles Beutel & Anna Dennis; Orchestra Of St. Luke’s; Cathedral Choral Society, The Clarion Choir, Kansas City Chorale & The Saint Tikhon Choir)
“Moravec: Sanctuary Road” — Kent Tritle, conductor (Joshua Blue, Raehann Bryce-Davis, Dashon Burton, Malcolm J. Merriweather & Laquita Mitchell; Oratorio Society Of New York Orchestra; Oratorio Society Of New York Chorus)
“Once Upon A Time” — Matthew Guard, conductor (Sarah Walker; Skylark Vocal Ensemble)

Melhor música de câmera/pequeno conjunto
“Contemporary Voices” — Pacifica Quartet
“Healing Modes” — Brooklyn Rider
“Hearne, T.: Place” — Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods & Place Orchestra
“Hynes: Fields” — Devonté Hynes & Third Coast Percussion
“The Schumann Quartets” — Dover Quartet

Melhor solo instrumental clássico
“Adès: Concerto for Piano and Orchestra” — Kirill Gerstein; Thomas Adès, conductor (Boston Symphony Orchestra)
“Beethoven: Complete Piano Sonatas” — Igor Levit
“Bohemian Tales” — Augustin Hadelich; Jakub Hrůša, conductor (Charles Owen; Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks)
“Destination Rachmaninov – Arrival” Daniil Trifonov; Yannick Nézet-Séguin, conductor (The Philadelphia Orchestra)
“Theofanidis: Concerto for Viola and Chamber Orchestra” — Richard O’Neill; David Alan Miller, conductor (Albany Symphony)

Melhor álbum solo vocal clássico
“American Composers At Play” — William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John Musto Stephen Powell (Attacca Quartet, William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John Musto, Charles Neidich & Jason Vieaux)
“Clairières – Songs By Lili & Nadia Boulanger” — Nicholas Phan; Myra Huang, accompanist
“Farinelli” — Cecilia Bartoli; Giovanni Antonini, conductor (Il Giardino Armonico) “A Lad’s Love” — Brian Giebler; Steven McGhee, accompanist (Katie Hyun, Michael Katz, Jessica Meyer, Reginald Mobley & Ben Russell)
“Smyth: The Prison” — Sarah Brailey & Dashon Burton; James Blachly, conductor (Experiential Chorus; Experiential Orchestra)

Melhor compêndio clássico
“Adès Conducts Adès” — Mark Stone & Christianne Stotijn; Thomas Adès, conductor; Nick Squire, producer
“Saariaho: Graal Théâtre; Circle Map; Neiges; Vers Toi Qui Es Si Loin” — Clément Mao-Takacs, conductor; Hans Kipfer, producer
“Serebrier: Symphonic Bach Variations; Laments And Hallelujahs; Flute Concerto” — José Serebrier, conductor; Jens Braun, producer
“Thomas, M.T.: From The Diary Of Anne Frank & Meditations On Rilke” — Isabel Leonard; Michael Tilson Thomas, conductor; Jack Vad, producer
“Woolf, L.P.: Fire And Flood” — Matt Haimovitz; Julian Wachner, conductor; Blanton Alspaugh, producer

Melhor composição clássica contemporânea
“Adès: Concerto for Piano and Orchestra” — Thomas Adès, composer (Kirill Gerstein, Thomas Adès & Boston Symphony Orchestra)
“Danielpour: The Passion Of Yeshua” — Richard Danielpour, composer (JoAnn Falletta, James K. Bass, Adam Luebke, UCLA Chamber Singers, Buffalo Philharmonic Orchestra & Buffalo Philharmonic Chorus)
“Floyd, C.: Prince Of Players” — Carlisle Floyd, composer (William Boggs, Kate Royal, Keith Phares, Florentine Opera Chorus & Milwaukee Symphony Orchestra)
“Hearne, T.: Place” — Ted Hearne, composer (Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods & Place Orchestra)
“Rouse: Symphony No. 5” — Christopher Rouse, composer (Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony)

Melhor performance R&B
“Lightning & Thunder” — Jhené Aiko Featuring John Legend
“Black Parade” — Beyoncé
“All I Need” — Jacob Collier Featuring Mahalia & Ty Dolla $Ign
“Goat Head” — Brittany Howard
“See Me” — Emily King

Melhor performance tradicional R&B
“Sit On Down” — The Baylor Project Featuring Jean Baylor & Marcus Baylor
“Wonder What She Thinks of Me” — Chloe X Halle
“Let Me Go” — Mykal Kilgore
“Anything for You” — Ledisi
“Distance” — Yebba

Melhor música R&B
“Better Than I Imagine” — Robert Glasper, Meshell Ndegeocello & Gabriella Wilson, songwriters (Robert Glasper Featuring H.E.R. & Meshell Ndegeocello)
“Black Parade” — Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim “Kaydence” Krysiuk & Rickie “Caso” Tice, songwriters (Beyoncé)
“Collide” — Sam Barsh, Stacey Barthe, Sonyae Elise, Olu Fann, Akil King, Josh Lopez, Kaveh Rastegar & Benedetto Rotondi, songwriters (Tiana Major9 & Earthgang)
“Do It” — Chloe Bailey, Halle Bailey, Anton Kuhl, Victoria Monét, Scott Storch & Vincent Van Den Ende, songwriters (Chloe X Halle)
“Slow Down” — Nasri Atweh, Badriia Bourelly, Skip Marley, Ryan Williamson & Gabriella Wilson, songwriters (Skip Marley & H.E.R.)

Melhor álbum progressivo R&B
“Chilombo” — Jhené Aiko
“Ungodly Hour” — Chloe X Halle
“Free Nationals” — Free Nationals
“F*** Yo Feelings” — Robert Glasper
“It Is What It Is” — Thundercat

Melhor álbum R&B
“Happy 2 Be Here” — Ant Clemons
“Take Time” — Giveon
“To Feel Love/D” — Luke James
“Bigger Love” — John Legend
“All Rise” — Gregory Porter

Melhor performance de Rap
“Deep Reverence” — Big Sean Featuring Nipsey Hussle
“Bop” — Dababy
“What’s Poppin” — Jack Harlow
“The Bigger Picture” — Lil Baby
“Savage” — Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé
“Dior” — Pop Smoke

Melhor performance melódica de rap
“Rockstar” — DaBaby Featuring Roddy Ricch
“Laugh Now, Cry Later” — Drake Featuring Lil Durk
“Lockdown” — Anderson Paak
“The Box” — Roddy Ricch
“Highest in the Room” — Travis Scott

Melhor música de rap
“The Bigger Picture” — Dominique Jones, Noah Pettigrew & Rai’shaun Williams, Songwriters (Lil Baby)
“The Box” — Samuel Gloade & Rodrick Moore, Songwriters (Roddy Ricch)
“Laugh Now, Cry Later” — Durk Banks, Rogét Chahayed, Aubrey Graham, Daveon Jackson, Ron Latour & Ryan Martinez, Songwriters (Drake Featuring Lil Durk)
“Rockstar” — Jonathan Lyndale Kirk, Ross Joseph Portaro Iv & Rodrick Moore, Songwriters (DaBaby Featuring Roddy Ricch)
“Savage” — Beyoncé, Shawn Carter, Brittany Hazzard, Derrick Milano, Terius Nash, Megan Pete, Bobby Session Jr., Jordan Kyle Lanier Thorpe & Anthony White, songwriters (Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé)

Melhor álbum de rap
“Black Habits” — D Smoke
“Alfredo” — Freddie Gibbs & The Alchemist
“A Written Testimony” — Jay Electronica
“King’s Disease” — Nas
“The Allegory Royce” — Da 5’9″

Melhor álbum instrumental contemporâneo
“Axiom” — Christian Scott Atunde Adjuah
“Chronology of a Dream: Live At The Village Vanguard” — Jon Batiste
“Take the Stairs” — Black Violin
“Americana” — Grégoire Maret, Romain Collin & Bill Frisell
“Live at the Royal Albert Hall” — Snarky Puppy

Melhor álbum de reggae
“Upside Down 2020” — Buju Banton
“Higher Place” — Skip Marley
“It All Comes Back to Love” — Maxi Priest
“Got to Be Tough” — Toots & the Maytals
“One World” — The Wailers

Melhor álbum de música global
“Fu Chronicles” — Antibalas
“Twice As Tall” — Burna Boy
“Agora” — Bebel Gilberto
“Love Letters” — Anoushka Shankar
“Amadjar” — Tinariwen

Melhor gravação dance
“On My Mind” — Diplo & Sidepiece
“My High” — Disclosure Featuring Aminé & Slowthai
“The Difference” — Flume Featuring Toro Y Moi
“Both of Us” — Jayda G
“10%” — Kaytranada Featuring Kali Uchis

Melhor álbum dance/eletrônico
“Kick I” — Arca
“Planet’s Mad” — Baauer
“Energy” — Disclosure
“Bubba” — Kaytranada
“Good Faith” — Madeon

Melhor performance solo country
“Stick That In Your Country Song” — Eric Church
“Who You Thought I Was” — Brandy Clark
“When My Amy Prays” — Vince Gill
“Black Like Me” — Mickey Guyton
“Bluebird” — Miranda Lambert

Melhor performance country de duo/grupo
“All Night” — Brothers Osborne
“10,000 Hours” — Dan + Shay & Justin Bieber
“Ocean” — Lady A
“Sugar Coat” — Little Big Town
“Some People Do” — Old Dominion

Melhor música country
“Bluebird” — Luke Dick, Natalie Hemby & Miranda Lambert, Songwriters (Miranda Lambert)
“The Bones” — Maren Morris, Jimmy Robbins & Laura Veltz, Songwriters (Maren Morris)
“Crowded Table” — Brandi Carlile, Natalie Hemby & Lori Mckenna, Songwriters (The Highwomen)
“More Hearts Than Mine” — Ingrid Andress, Sam Ellis & Derrick Southerland, Songwriters (Ingrid Andress)
“Some People Do” — Jesse Frasure, Shane McAnally, Matthew Ramsey & Thomas Rhett, songwriters (Old Dominion)

Melhor álbum contry
“Lady Like” — Ingrid Andress
“Your Life Is a Record” — Brandy Clark
“Wildcard” — Miranda Lambert
“Nightfall” — Little Big Town
“Never Will” — Ashley McBryde

Melhor álbum de música infantil
“All the Ladies” — Joanie Leeds
“Be a Pain: An Album for Young (and Old) Leaders” — Alastair Moock And Friends
“I’m An Optimist” — Dog On Fleas
“Songs for Singin’” — The Okee Dokee Brothers
“Wild Life” — Justin Roberts

Melhor álbum de história
“Celebrated, 1895-1896” — Meagan Hennessey & Richard Martin, compilation producers; Richard Martin, mastering engineer (Unique Quartette)
“Hittin’ the Ramp: The Early Years (1936 – 1943)” — Zev Feldman, Will Friedwald & George Klabin, compilation producers; Matthew Lutthans, mastering engineer (Nat King Cole)
“It’s Such a Good Feeling: The Best of Mister Rogers” — Lee Lodyga & Cheryl Pawelski, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Mister Rogers)
“1999 Super Deluxe Edition” — Michael Howe, compilation producer; Bernie Grundman, mastering engineer (Prince)
“Souvenir” — Carolyn Agger, compilation producer; Miles Showell, mastering engineer (Orchestral Manoeuvres in the Dark)
“Throw Down Your Heart: The Complete Africa Sessions” — Béla Fleck, compilation producer; Richard Dodd, mastering engineer (Béla Fleck)

Melhor performance gospel
“Wonderful Is Your Name” — Melvin Crispell III
“Release (Live)” — Ricky Dillard Featuring Tiff Joy; David Frazier, songwriter “Come Together” — Rodney “Darkchild” Jerkins Presents: The Good News; Lashawn Daniels, Rodney Jerkins, Lecrae Moore & Jazz Nixon, songwriters
“Won’t Let Go” — Travis Greene; Travis Greene, songwriter
“Movin’ On” — Jonathan McReynolds & Mali Music; Darryl L. Howell, Jonathan Caleb McReynolds, Kortney Jamaal Pollard & Terrell Demetrius Wilson, songwriters

Melhor performance contemporânea de música cristã
“The Blessing (Live)” — Kari Jobe, Cody Carnes & Elevation Worship; Chris Brown, Cody Carnes, Kari Jobe Carnes & Steven Furtick, songwriters
“Sunday Morning” — Lecrae Featuring Kirk Franklin; Denisia Andrews, Jones Terrence Antonio, Saint Bodhi, Brittany Coney, Kirk Franklin, Lasanna Harris, Shama Joseph, Stuart Lowery, Lecrae Moore & Nathanael Saint-Fleur, songwriters “Holy Water” — We The Kingdom; Andrew Bergthold, Ed Cash, Franni Cash, Martin Cash & Scott Cash, songwriters
“Famous For (I Believe)” — Tauren Wells Featuring Jenn Johnson; Chuck Butler, Krissy Nordhoff, Jordan Sapp, Alexis Slifer & Tauren Wells, songwriters
“There Was Jesus” — Zach Williams & Dolly Parton; Casey Beathard, Jonathan Smith & Zach Williams, songwriters

Melhor álbum gospel
“2econd Wind: Ready” — Anthony Brown & Group Therapy
“My Tribute” — Myron Butler
“Choirmaster” — Ricky Dillard
“Gospel According to PJ” — PJ Morton
“Kierra” — Kierra Sheard

Melhor álbum contemporâneo de música cristã
“Run to the Father” — Cody Carnes
“All of My Best Friends” — Hillsong Young & Free
“Holy Water” — We the Kingdom
“Citizen of Heaven” — Tauren Wells
“Jesus Is King” — Kanye West

Melhor álbum gospel roots
“Beautiful Day” — Mark Bishop
“20/20” — The Crabb Family
“What Christmas Really Means” — The Erwins
“Celebrating Fisk! (The 150th Anniversary Album)” — Fisk Jubilee Singers
“Something Beautiful” — Ernie Haase & Signature Sound

Melhor álbum falado (poesia, AudioBooks & Storytelling)
“Acid for the Children: A Memoir” — Flea
“Alex Trebek – The Answer Is…” — Ken Jennings
“Blowout: Corrupted Democracy, Rogue State Russia, and the Richest, Most Destructive Industry on Earth” — Rachel Maddow
“Catch and Kill” — Ronan Farrow
“Charlotte’s Web (E.B. White)” — Meryl Streep (& Full cast)

Álbum do ano
“Chilombo” — Jhené Aiko
“Black Pumas (Deluxe Edition)” — Black Pumas
“Everyday Life” — Coldplay
“Djesse Vol.3” — Jacob Collier
“Women in Music Pt. III” — HAIM
“Future Nostalgia” — Dua Lipa
“Hollywood’s Bleeding” — Post Malone
“Folklore” — Taylor Swift

Música do ano
“Black Parade” — Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim “Kaydence” Krysiuk & Rickie “Caso” Tice, songwriters (Beyoncé)
“The Box” — Samuel Gloade & Rodrick Moore, songwriters (Roddy Ricch)
“Cardigan” — Aaron Dessner & Taylor Swift, songwriters (Taylor Swift)
“Circles” — Louis Bell, Adam Feeney, Kaan Gunesberk, Austin Post & Billy Walsh, songwriters (Post Malone)
“Don’t Start Now” — Caroline Ailin, Ian Kirkpatrick, Dua Lipa & Emily Warren, songwriters (Dua Lipa)
“Everything I Wanted” — Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell, songwriters (Billie Eilish)
“I Can’t Breathe” — Dernst Emile II, H.E.R. & Tiara Thomas, songwriters (H.E.R.)
“If the World Was Ending” — Julia Michaels & JP Saxe, songwriters (JP Saxe Featuring Julia Michaels)

Melhor novo artista
Ingrid Andress
Phoebe Bridgers
Chika
Noah Cyrus
D Smoke
Doja Cat
Kaytranada
Megan Thee Stallion

Gravação do ano
“Black Parade” — Beyoncé
“Colors” — Black Pumas
“Rockstar” —DaBaby Featuring Roddy Ricch
“Say So” — Doja Cat
“Everything I Wanted” — Billie Eilish
“Don’t Start Now” — Dua Lipa
“Circles” — Post Malone
“Savage” — Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé

O post Confira a lista completa dos indicados ao Grammy 2021 apareceu primeiro em PAPELPOP.

Nenhum comentário:

Tecnologia do Blogger.