Ads Top

BAFTA: “Bacurau” passa por eliminatória e pode concorrer a Melhor Filme em Língua Não-Inglesa

O filme de Kleber Mendonça e Juliano Dornelles disputa com outras 14 produções (Victor Jucá / Divulgação)

O British Academy Film Awards, mais conhecido como BAFTA, revelou hoje (04) uma longa lista de filmes que foram aprovados na primeira eliminatória e estão oficialmente elegíveis para a premiação. O brasileiro “Bacurau” marcou presença entre as produções em língua não-inglesa. Será que vem aí?

Dirigido por Kleber Mendonça e Juliano Dornelles, “Bacurau” disputa com outros 14 filmes por uma vaga ao prêmio de Melhor Filme em Língua Não-Inglesa. Dos 15, apenas cinco serão indicados. Títulos como “Les Misérables”, “Minari” e “Druk” (“Another Round”) apareceram na lista.

De modo geral, os filmes “Saint Maud”, “A Voz Suprema do Blues” (“Ma Rainey’s Black Bottom”), “Nomadland”, “Os 7 de Chicago” e “Ammonite” estão entre os principais candidatos ao BAFTA. A premiação está marcada para 11 de abril.

Veja a lista completa:

Melhor Filme
“Another Round”
“Da 5 Bloods”
“The Dig”
“The Father”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“Mank”
“The Mauritanian”
“News of the World”
“Nomadland”
“One Night In Miami…”
“Promising Young Woman”
“Soul”
“Sound of Metal”
“The Trial of the Chicago 7”
“The White Tiger”

Melhor Filme Britânico
“Ammonite”
“Calm With Horses”
“County Lines”
“The Courier”
“David Attenborough: A Life on Our Planet”
“The Dig”
“Emma.”
“The Father”
“Herself”
“His House”
“Limbo”
“The Mauritanian”
“Misbehaviour”
“Mogul Mowgli”
“Promising Young Woman”
“Radioactive”
“Rebecca”
“Rocks”
“Saint Maud”
“Supernova”

Melhor Debut de Roteirista, Diretor ou Produtor
“The Australian Dream”
“Being A Human Person”
“Calm with Horses”
“His House”
“Limbo”
“Moffie”
“Mogul Mowgli”
“Rare Beasts”
“Rocks”
“The Reason I Jump”
“Saint Maud”
“White Riot”

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa
“Another Round”
“Bacurau”
“Collective”
“Dear Comrades!”
“I’m No Longer Here” (Ya No Estoy Aqui)
“The Life Ahead”
“Les Misérables”
“Minari”
“The Mole Agent”
“New Order”
“The Painter and the Thief”
“Quo Vadis, Aida?”
“System Crasher”
“The Traitor”
“The Truffle Hunters”

Melhor Documentário
“All In: The Fight For Democracy”
“Athlete A”
“Beastie Boys Story”
“Becoming”
“Billie”
“Collective”
“Crip Camp”
“David Attenborough: A Life on Our Planet”
“Dick Johnson is Dead”
“The Dissident”
“I Am Greta”
“MLK/FBI”
“My Octopus Teacher”
“The Social Dilemma”
“The Truffle Hunters”

Melhor Animação
“The Croods: A New Age”
“Onward”
“Over the Moon”
“Soul”
“The Willoughbys”
“Wolfwalkers”

Melhor Diretor
“Another Round”
“The Assistant”
“Babyteeth”
“The Dig”
“The Father”
“The Forty-Year-Old Version”
“Mank”
“The Mauritanian”
“Minari”
“My Octopus Teacher”
“News of the World”
“Nomadland”
“One Night In Miami…”
“Promising Young Woman”
“Quo Vadis, Aida?”
“Rocks”
“Saint Maud”
“Tenet”
“The Trial of the Chicago 7”
“The White Tiger”

Melhor Roteiro Original
“Ammonite”
“Another Round”
“The Assistant”
“Da 5 Bloods”
“The Forty-Year-Old Version”
“Judas and the Black Messiah”
“Mank”
“Minari”
“Never Rarely Sometimes Always”
“Promising Young Woman”
“Rocks”
“Saint Maud”
“Soul”
“Sound of Metal”
“The Trial of the Chicago 7”

Melhor Roteiro Adaptado
“Babyteeth”
“Borat Subsequent Moviefilm”
“The Dig”
“Emma.”
“The Father”
“Hillbilly Elegy”
“I’m Thinking of Ending Things”
“The Invisible Man”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“The Mauritanian”
“News of the World”
“Nomadland”
“One Night In Miami…”
“Pieces of a Woman”
“The White Tiger”

Melhor Atriz
Amy Adams – “Hillbilly Elegy”
Bukky Bakray – “Rocks”
Radha Blank – “The Forty-Year-Old Version”
Jessie Buckley – “I’m Thinking of Ending Things”
Morfydd Clark – “Saint Maud”
Viola Davis – “Ma Rainey’s Black Bottom”
Julia Garner – “The Assistant”
Vanessa Kirby – “Pieces of a Woman”
Sophia Loren – “The Life Ahead”
Frances McDormand – “Nomadland”
Carey Mulligan – “Promising Young Woman”
Wunmi Mosaku – “His House”
Kate Winslet – “Ammonite”
Alfre Woodard – “Clemency”
Zendaya -” Malcolm & Marie”

Melhor Ator
Riz Ahmed – “Sound of Metal”
Kingsley Ben-Adir – “One Night In Miami…”
Chadwick Boseman – “Ma Rainey’s Black Bottom”
Ralph Fiennes – “The Dig”
Adarsh Gourav – “The White Tiger”
Tom Hanks – “News of the World”
Anthony Hopkins – “The Father”
Cosmo Jarvis – “Calm With Horses”
Delroy Lindo – “Da 5 Bloods”
Mads Mikkelsen – “Another Round”
Gary Oldman – “Mank”
Tahar Rahim – “The Mauritanian”
LaKeith Stanfield – “Judas and the Black Messiah”
John David Washington – “Malcolm & Marie”
Steven Yeun – “Minari”

Melhor Atriz Coadjuvante
Niamh Algar – “Calm With Horses”
Kosar Ali – “Rocks”
Maria Bakalova – “Borat Subsequent Moviefilm”
Ellen Burstyn – “Pieces of a Woman”
Priyanka Chopra Jonas – “The White Tiger”
Glenn Close – “Hillbilly Elegy”
Olivia Colman – “The Father”
Jennifer Ehle – “Saint Maud”
Dominique Fishback – “Judas and the Black Messiah”
Jodie Foster – “The Mauritanian”
Ashley Madekwe – “County Lines”
Amanda Seyfried – “Mank”
Saoirse Ronan – “Ammonite”
Yuh-Jung Youn – “Minari”
Helena Zengel – “News of the World”

Melhor Ator Coadjuvante
Chadwick Boseman – “Da 5 Bloods”
Bo Burnham – “Promising Young Woman”
Sacha Baron Cohen – “The Trial of the Chicago 7”
Benedict Cumberbatch – “The Mauritanian”
Daniel Kaluuya – “Judas and the Black Messiah”
Barry Keoghan – “Calm With Horses”
Alan Kim – “Minari”
Frank Langella – “The Trial of the Chicago 7”
Leslie Odom Jr. – “One Night In Miami…”
Clarke Peters – “Da 5 Bloods”
Eddie Redmayne – “The Trial of the Chicago 7”
Mark Rylance – “The Trial of the Chicago 7”
Paul Raci – “Sound of Metal”
David Strathairn – “Nomadland”
Stanley Tucci – “Supernova”

Melhor Elenco
“Babyteeth”
“Calm With Horses”
“Da 5 Bloods”
“Judas and the Black Messiah”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“Mank”
“Minari”
“The Mauritanian”
“One Night In Miami…”
“Pieces of a Woman”
“Promising Young Woman”
“Rocks”
“Saint Maud”
“Sound of Metal”
“The Trial of the Chicago 7”

Melhor Cinematografia
“Ammonite”
“The Dig”
“Greyhound”
“Judas and the Black Messiah”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“Mank”
“The Mauritanian”
“The Midnight Sky”
“News of the World”
“Nomadland”
“Rebecca”
“Saint Maud”
“Tenet”
“The Trial of the Chicago 7”
“The White Tiger”

Melhor Figurino
“Ammonite”
“The Dig”
“Emma.”
“Hillbilly Elegy”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“Mank”
“Misbehaviour”
“Mulan”
“News of the World”
“Promising Young Woman”
“Radioactive”
“Rebecca”
“The Secret Garden”
“The Trial of the Chicago 7”
“The United States Vs. Billie Holiday”

Melhor Edição
“Another Round”
“Da 5 Bloods”
“The Father”
“Judas and the Black Messiah”
“Mank”
“The Mauritanian”
“News of the World”
“Nomadland”
“Promising Young Woman”
“Rocks”
“Saint Maud”
“Sound of Metal”
“Tenet”
“The Trial of the Chicago 7”
“The White Tiger”

Melhor Maquiagem e Cabelo
“Ammonite”
“Blithe Spirit”
“The Dig”
“Emma.”
“Hillbilly Elegy”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“Mank”
“Mulan”
“Pinocchio”
“Promising Young Woman”
“Rebecca”
“The Trial of the Chicago 7”
“True History of the Kelly Gang”
“The United States Vs. Billie Holiday”
“Wonder Woman 1984”

Melhor Trilha Sonora
“Ammonite”
“Da 5 Bloods”
“David Attenborough: A Life on Our Planet”
“Hillbilly Elegy”
“The Little Things”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“Mank”
“The Midnight Sky”
“Minari”
“News of the World”
“Promising Young Woman”
“Saint Maud”
“Soul”
“Tenet”
“The Trial of the Chicago 7”

Melhor Design de Produção
“Ammonite”
“The Dig”
“Emma.”
“The Father”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“Mank”
“The Midnight Sky”
“News of the World”
“Promising Young Woman”
“Radioactive”
“Rebecca”
“The Secret Garden”
“Tenet”
“The Trial of the Chicago 7”
“Wonder Woman 1984”

Melhores Efeitos Visuais
“Da 5 Bloods”
“Greyhound”
“The Invisible Man”
“Mank”
“The Midnight Sky”
“Mulan”
“News of the World”
“The Old Guard”
“The One and Only Ivan”
“Pinocchio”
“The Secret Garden”
“Sonic The Hedgehog”
“Soul”
“Tenet”
“Wonder Woman 1984”

Melhor Som
“Greyhound”
“The Invisible Man”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“Mank”
“The Mauritanian”
“The Midnight Sky”
“News of the World”
“Nomadland”
“Promising Young Woman”
“Saint Maud”
“Soul”
“Sound of Metal”
“Tenet”
“The Trial of the Chicago 7”
“Wonder Woman 1984”

Melhor Curta-metragem de Animação Britânico
“Bench”
“Cha”
“Chado”
“The Fire Next Time”
“The Owl and the Pussycat”
“The Song of A Lost Boy”

Melhor Curta-metragem Britânico
“The Birth Of Valerie Venus”
“Dad Was”
“Dọlápọ Is Fine”
“Eyelash”
“Lizard”
“Lucky Break”
“Miss Curvy”
“My Brother’s Keeper”
“The Present”
“Tic Toc”

O post BAFTA: “Bacurau” passa por eliminatória e pode concorrer a Melhor Filme em Língua Não-Inglesa apareceu primeiro em PAPELPOP.

Nenhum comentário:

Tecnologia do Blogger.