Ads Top

“Mank”, “Nomadland” e “Minari” lideram as indicações ao Oscar 2021; veja a lista completa

Premiação acontece em 25 de abril (Reprodução)

Nesta segunda-feira (15), a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas liberou as indicações ao Oscar 2021. O evento deve finalizar a temporada de premiações da indústria cultural no final de abril.

Diretamente de Londres, o casal Priyanka Chopra Jonas e Nick Jonas foi responsável por fazer o anúncio na manhã de hoje. Com 11 indicações, “Mank” lidera a disputa sendo o filme em mais categorias.

Enquanto, “Minari“, “Nomadland” e “Meu Pai” acumulam seis nomeações cada nas principais honrarias da cerimônia, “Os 7 de Chicago” concorre a cinco chances de receber a estatueta de ouro.

Judas e o Messias Negro” está concorrendo em cinco categorias, entretanto recebeu seis indicações. Dois atores do longa disputam Melhor Ator Coadjuvante, Daniel Kaluuya e Lakeith Stanfield.

Ann Roth faz história na edição por se tornar a pessoa mais velha indicada na história do Oscar. Ela está concorrendo a Melhor Figurino por “A Voz Suprema do Blues“. O filme recebeu cinco nomeações.

Em um ano de pandemia, houve a flexibilização da entrada de filmes que estrearam diretamente nos serviços de streaming, assim como aconteceu no Golden Globes e outras premiações.

Outra mudança foi a extensão do período para submeter longas para a cerimônia. Neste ano, todos os títulos lançados entre 1 de janeiro de 2020 e 28 de fevereiro de 2021.

O 93º Oscar acontecerá presencialmente em vários locais em 25 de abril.

Vamos de lista?

Melhor Filme

“Meu Pai”

“Judas e o Messias Negro”

“Mank”

“Minari – Em Busca da Felicidade”

“Nomadland”

“Bela Vingança”

“O Som do Silêncio”

“Os 7 de Chicago”

Melhor Ator

Riz Ahmed – “O Som do Silêncio”

Chadwick Boseman – “A Voz Suprema do Blues”

Anthony Hopkins – “Meu Pai”

Gary Oldman – “Mank”

Steven Yeun – “Minari – Em Busca da Felicidade”

Melhor Atriz

Viola Davis – “A Voz Suprema do Blues”

Andra Day – “The United States vs Billie Holiday”

Vanessa Kirby – “Pieces of a Woman”

Frances McDormand – “Nomadland”

Carey Mulligan – “Bela Vingança”

Melhor Ator Coadjuvante

Sacha Baron Cohen – “Borat: Fita de Cinema Seguinte”

Daniel Kaluuya – “Judas e o Messias Negro”

Leslie Odom, Jr. – “Uma Noite em Miami”

Paul Raci – “O Som do Silêncio”

Lakeith Stanfield – “Judas e o Messias Negro”

Melhor Atriz Coadjuvante

Maria Bakalova – “Borat: Fita de Cinema Seguinte”

Olivia Colman – “Meu Pai”

Glenn Close  – “Era uma vez um sonho”

Amanda Seyfried – “Mank”

Yuh-Jung Youn – “Minari – Em Busca da Felicidade”

Melhor Animação

“Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca”

“Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica”

“A Caminho da Lua”

“Soul”

“Wolfwalkers”

Melhor Fotografia

“Judas e o Messias Negro”, Sean Bobbitt 

“Mank”, Erik Messerschmidt 

“Relatos do Mundo”, Dariusz Wolski 

Nomadland”, Joshua James Richards 

“Os 7 de Chicago”, Phedon Papamichael 

Melhor Figurino

“Emma”

“A Voz Suprema do Blues”

“Mank”

“Mulan”

“Pinocchio”

Melhor Direção

Thomas Vinterberg – “Druk”

David Fincher – “Mank”

Lee Isaac Chung – “Minari – Em busca da Felicidade”

Chloé Zhao – “Nomadland”

Emerald Fennell – “Promising Young Woman”

Melhor Documentário

“Collective” (Magnolia Pictures and Participant) 

“Crip Camp” (Netflix) 

“The Mole Agent” (Gravitas Ventures) 

“My Octopus Teacher” (Netflix) 

“Time” (Amazon Studios) 

Melhor Documentário em curta-metragem

“Colette” (Time Travel Unlimited) 

“A Concerto Is a Conversation” (Breakwater Studios) 

“Do Not Split” (Field of Vision) 

“Hunger Ward” (MTV Documentary Films)

“A Love Song for Latasha” (Netflix) 

Melhor Montagem

“Meu Pai”, Yorgos Lamprinos

Nomadland”, Chloé Zhao 

“Bela Vingança”, Frédéric Thoraval 

“O Som do Silêncio”, Mikkel E.G. Nielsen 

“Os 7 de Chicago”, Alan Baumgarten 

Melhor Filme Internacional

“Druk” (Dinamarca)

“Better Days” (Hong Kong)

“Collective” (Romania)

“The Man Who Sold His Skin” (Tunísia)

“Quo Vadis, Aida” (Bósnia e Herzegovina)

Melhor Cabelo e Maquiagem

“Emma”, Marese Langan 

“Hillbilly Elegy”, Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, Matthew Mungle 

“A Voz Suprema do Blues”, Matiki Anoff, Mia Neal, Larry M. Cherry 

“Mank”, Kimberley Spiteri, Gigi Williams 

“Pinocchio”, Dalia Colli, Anna Kieber, Sebastian Lochmann, Stephen Murphy 

Melhor Trilha Sonora Original

“Soul”

“Minari – Em Busca da Felicida”

“Relatos do Mundo”

“Mank”

“Destacamento Blood”

Melhor Canção Original

“Fight for You” – “Judas e o Messias Negro”

“Hear My Voice” – “Os 7 de Chicago”

Húsavík” – “Eurovision Song Contest”

“Io Si (Seen)” – “The Life Ahead”

“Speak Now” – “Uma Noite em Miami”

Melhor Design de Produção

“Meu Pai”, Peter Francis, Cathy Featherstone 

“A Voz Suprema do Blues”, Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton 

“Mank”, Donald Graham Burt, Jan Pascale 

“Relatos do Mundo”, David Crank, Elizabeth Keenan 

“Tenet”, Nathan Crowley, Kathy Lucas 

Melhor Curta Animado

“Burrow” (Disney Plus/Pixar)

“Genius Loci” (Kazak Productions) 

“If Anything Happens I Love You” (Netflix) 

“Opera” (Beasts and Natives Alike) 

“Yes-People” (CAOZ hf. Hólamói) 

Melhor Curta-Metragem

“Feeling Through” 

“The Letter Room” 

“The Present” 

“Two Distant Strangers” 

“White Eye” 

Melhor Som

“Greyhound”, Odin Benitez, Jason King, Christian P. Minkler, Michael Minkler, Jeff Sawyer

“Mank”, Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance, Drew Kunin

“Relatos do Mundo”, John Pritchett, Mike Prestwood Smith, William Miller, Oliver Tarney, Michael Fentum

“Soul”, Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker, Vince Caro

“O Som do Silêncio”, Phillip Bladh, Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés, Carolina Santana

Melhor Mixagem de Som

“Greyhound”

“Mank”

“Relatos do Mundo”

“Soul”

“O Som do Silêncio”

Melhores Efeitos Visuais

“Love and Monsters 

“O Céu da Meia-Noite”, Matt Kasmir, Chris Lawrence, Dave Watkins, Max Solomon 

“Mulan,” Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury, Steve Ingram 

“The One and Only Ivan,” Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones, Santiago Colomo Martinez 

“Tenet,” Andrew Jackson, Andrew Lockley, Scott R. Fisher, Mike Chambers 

Melhor Roteiro Adaptado

“Borat: Fita de Cinema Seguinte”

“Meu Pai”

“Nomadland”

“Uma Noite em Miami”

“O Tigre Branco”

Melhor Roteiro Original

“Judas e o Messias Negro”

“Minari – Em Busca da Felicidade”

“Bela Vingança”

“O Som do Silêncio”

“Os 7 de Chicago”

O post “Mank”, “Nomadland” e “Minari” lideram as indicações ao Oscar 2021; veja a lista completa apareceu primeiro em PAPELPOP.

Nenhum comentário:

Tecnologia do Blogger.